Lehrgang ZH Affoltern 10./11.10.2020

Du möchtest intensiv und konzentriert trainieren und dabei dein Tischtennis-Spiel und deine Technik verbessern?

 

Dann besuche doch einfach unseren Wochenendlehrgang, den der TTC Zürich-Affoltern unter der Leitung von Olga Koop mit Co-Trainerin Olga Nemes veranstaltet.

 

Das intensive Training in geeigneter Gruppengrösse bietet sowohl Hobbyspielern als auch Vereinsspielern jeder Spielstärke ein Höchstmass an Effektivität. Erfahrene Trainer korrigieren deine Fehler und garantieren eine individuelle Betreuung.

 

Also nimm teil, es wird sich für dich lohnen!

 

Was wird geboten?

  • ein modernes Systemtraining
  • Koordinations- und Beinarbeitstraining
  • Balleimertraining
  • Aufschlag- und Rückschlagtraining

Weitere Informationen

Anmeldung

 

Es gilt das Schutz- und Sicherheitskonzept gemäss Link auf der Hompage vom TTC Zürich Affoltern.

 

Anfängerkurse für Erwachsene

Die Sport-Plattform "Sportaktiv" führt neu in Zusammenarbeit mit dem Tischtennis Verband der Stadt Zürich (TTVZ) Schnupperkurse für erwachsene Tischtennis-Anfänger durch.

 

Flyer

 

Tischtennis-Institut Thomas Dick

Das Tischtennis-Institut Thomas Dick bietet interessierten Spielerinnen und Spielern neue Tischtennis-Kurse mit qualifizierten Trainern an.

 

Mit neuen Kursangeboten (ab Oktober 2020) sowie einem regelmäßigen Lern- und Trainings-Stützpunkt (ab Januar 2021) bietet das Tischtennis-Institut Thomas Dick interessierten Spielerinnen und Spielern in der Schweiz neue und hochqualifizierte Trainingsmöglichkeiten. Die Kurse werden jeweils in zwei Klassierungs-Gruppen angeboten: D/C-Klassierung sowie B/A-Klassierung – im jeweiligen Thema natürlich mit den entsprechend differierenden Inhalten (angepasst an die jeweilige Spielstärke).

 

Termine sind:

17. – 18. Oktober 2020    Crash-Kurs Moderne Technik-Basics (D/C-Klassierung)

24. – 25. Oktober 2020   Crash-Kurs Moderne Technik-Basics (B/A-Klassierung)

02. – 03. Januar 2021   Crash-Kurs Rückrunden-Vorbereitung 2020/2021 (D/C-Klassierung)

09. – 10. Januar 2021   Crash-Kurs Rückrunden-Vorbereitung 2020/2021 (B/A-Klassierung)

27. – 28. Februar 2021   Aufschlag/Rückschlag-Training (Technik/Taktik 2020) (alle Klassierungen)

15. – 16. Mai 2021   Crash-Kurs Moderne VH/RH-Topspin-Techniken 2020 (D/C-Klassierung)

29. – 30. Mai 2021   Crash-Kurs Moderne VH/RH-Topspin-Techniken 2020 (B/A-Klassierung)

21. – 22. August 2021   Crash-Kurs Saison-Vorbereitung 2021/2022 (D/C-Klassierung)

28. – 29. August 2021   Crash-Kurs Saison-Vorbereitung 2021/2022 (B/A-Klassierung)

 

Achte bei einer Teilnahme bitte auf die jeweiligen Meldetermine. Exakte Daten und die Ausschreibung als PDF findest Du auf https://www.tischtennisinstitut.eu/fur-spieler-und-spielerinnen/lehrgange-fur-alle-spiel-und-altersklassen/

 

Alle Ausschreibungen mit weiterführenden Informationen gibt es auf: www.tischtennisinstitut.eu

 

Additional information

Anfänger oder Wiedereinsteiger?

Weiterlesen...

 

Gönner werden?

Weiterlesen...

nächste Trainings

MoDiMiDoFrSa
NW
Nachwuchs
18:00
Montag
Halle:Balgrist
Trainer:Nemo Milos, Lorenz Koschitz
Beschr.:Nachwuchs
18:00
Dienstag
Halle:Riedenhalden
Trainer:Arno Römmeler, Chengbowen, Julian Busslinger
Beschr.:Nachwuchs
18:00
Mittwoch Riesbach
Halle:Riesbach
Trainer:Yannik Hass, Dominik Mätzener
Beschr.:Nachwuchs
18:00
Mittwoch Balgrist
Halle:Balgrist
Trainer:Samir von Däniken, Emre Imamoglu
Beschr.:Nachwuchs
17:30
Donnerstag
Halle:Riesbach
Trainer:Arno Römmeler, Markus Baumann
Beschr.:Nachwuchs
18:00
Freitag
Halle:Balgrist
Trainer:Julian Busslinger, Dominik Moser
Beschr.:Nachwuchs
12:30
Samstag Anfänger
Halle:Riesbach
Trainer:Dominik Mätzener
Beschr.:Nachwuchs
12:30
Samstag früh
Halle:Riesbach
Trainer:Markus Baumann
Beschr.:Nachwuchs, Kleingruppen Training
14:00
Samstag spät
Halle:Riesbach
Trainer:Markus Baumann
Beschr.:Nachwuchs, Kleingruppen Training
Erw
Erwachsene
19:45
Montag spät
Halle:Balgrist
Trainer:Jörg Funk
Beschr.:Nachwuchs U21, U18, geleitetes Training
20:00
Dienstag spät
Halle:Riedenhalden
Trainer:Chengbowen
Beschr.:Kleingruppen Training, geleitetes Training
19:45
Mittwoch Riesbach spät
Halle:Riesbach
Beschr.:freies Training, Hallenbelegung beachten, Schlüssel
20:00
Mittwoch Balgrist spät
Halle:Balgrist
Trainer:Samir von Däniken
Beschr.:geleitetes Training
19:30
Donnerstag spät
Halle:Riesbach
Trainer:Markus Baumann
Beschr.:NL Training, geleitetes Training
19:45
Freitag spät
Halle:Balgrist
Beschr.:freies Training, Hallenbelegung beachten
-
kein Training
MoDiMiDoFrSa
NW
Nachwuchs
18:00
Montag
Halle:Balgrist
Trainer:Nemo Milos, Lorenz Koschitz
Beschr.:Nachwuchs
18:00
Dienstag
Halle:Riedenhalden
Trainer:Arno Römmeler, Chengbowen, Julian Busslinger
Beschr.:Nachwuchs
18:00
Mittwoch Riesbach
Halle:Riesbach
Trainer:Yannik Hass, Dominik Mätzener
Beschr.:Nachwuchs
18:00
Mittwoch Balgrist
Halle:Balgrist
Trainer:Samir von Däniken, Emre Imamoglu
Beschr.:Nachwuchs
17:30
Donnerstag
Halle:Riesbach
Trainer:Arno Römmeler, Markus Baumann
Beschr.:Nachwuchs
18:00
Freitag
Halle:Balgrist
Trainer:Julian Busslinger, Dominik Moser
Beschr.:Nachwuchs
12:30
Samstag früh
Halle:Riesbach
Trainer:Markus Baumann
Beschr.:Nachwuchs, Kleingruppen Training
12:30
Samstag Anfänger
Halle:Riesbach
Trainer:Dominik Mätzener
Beschr.:Nachwuchs
14:00
Samstag spät
Halle:Riesbach
Trainer:Markus Baumann
Beschr.:Nachwuchs, Kleingruppen Training
Erw
Erwachsene
19:45
Montag spät
Halle:Balgrist
Trainer:Jörg Funk
Beschr.:Nachwuchs U21, U18, geleitetes Training
20:00
Dienstag spät
Halle:Riedenhalden
Trainer:Chengbowen
Beschr.:Kleingruppen Training, geleitetes Training
19:45
Mittwoch Riesbach spät
Halle:Riesbach
Beschr.:freies Training, Hallenbelegung beachten, Schlüssel
20:00
Mittwoch Balgrist spät
Halle:Balgrist
Trainer:Samir von Däniken
Beschr.:geleitetes Training
19:30
Donnerstag spät
Halle:Riesbach
Trainer:Markus Baumann
Beschr.:NL Training, geleitetes Training
19:45
Freitag spät
Halle:Balgrist
Beschr.:freies Training, Hallenbelegung beachten
-
kein Training